С чем может быть связан вызов осужденного в спецчасть?

Муж, отбывает срок в ик общего режима, до окончания срока осталось 10 месяцев, дали 2 года, ждёт назначение суда на Удо. Сегодня его вызвали в спецчасть, интересовались где он будет проживать после освобождения и намерен ли работать. Супруг спросил для чего это, ему сказали что в спецчасть пришли какие-то документы. С чем это все может быть связано?

, наталия, г. Владивосток
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Нужно узнавать по месту отбытия наказания вашего мужа, через посещение колонии адвокатом, так как он вправе заходит на территорию и видеться с подзащитным для оказания квалифицированной юридической помощи.

Часть 4 статьи 89 УИК РФ гласит, что для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов. По заявлению осужденного свидания с адвокатом предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания.

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2003 г. N 20-П по делу о проверке конституционности отдельных положений частей первой и второй статьи 118 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой Шенгелая Зазы Ревазовича гласит, что адвокат имеет право на свидание с осужденным даже водворенным в ШИЗО.