Можно ли в Конституционном суде РФ обжаловать Постановления ВАС РФ?

Здравствуйте!! Скажите, можно ли в Конституционном суде РФ обжаловать Постановления ВАС РФ, письма Минфина РФ в связи с неконституционностью таких законов и статей? Спасибо

, Елена, г. Москва
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Полномочия Конституционного Суда РФ определены в статье 3 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 года №1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации». В соответствии с этой статьёй Конституционный Суд РФ по жалобам граждан (глава XII Федерального конституционного закона от 21.07.1994 года №1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации») проверяет конституционность закона, применённого в конкретном деле. Конституционность подзаконных нормативных правовых актов предметом рассмотрения Конституционным Судом РФ по делу, рассматриваемому в порядке главы XII Федерального конституционного закона от 21.07.1994 года №1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», являться не может.

Конституционный Суд РФ может проверять конституционность подзаконных нормативных правовых актов Президента РФ и Правительства РФ по делам, рассматриваемым в порядке главы IX Федерального конституционного закона от 21.07.1994 года №1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации». Но производство по таким делам может быть возбуждено лишь по обращениям органов государственной власти, перечень которых приведён в статье 84 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 года №1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации». По обращениям граждан и юридических лиц дела данной категории возбуждаться не могут.

Если Вы хотите обратиться в Конституционный Суд РФ, Вам следует оспаривать конституционность закона, который был применён в Вашем конкретном гражданском, административном, уголовном деле.

Постановления ВАС РФ, письма федеральных министерств и прочих ведомств можно упомянуть в тексте жалобы, обосновывая сложившуюся практику толкования норма закона, которая приводит к нарушению конституционных прав граждан и организаций, в частности, Ваших. Но оспаривать конституционность нужно именно закона, а не иных актов или, тем более, разъяснений по вопросам правоприменения.

Рекомендую более подробно описать свою ситуацию, разместив соответствующий вопрос на сайте. Тогда, может быть, Вам дадут более конкретные советы по составлению жалобы в Конституционный Суд РФ.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо… Скажите, может ли физическое лицо, не имеющее статус ИП, обратиться в Конституционный суд РФ  по  арбитражным делам( в частности, корпоративный спор) и проверке на неконституционность статей АПК РФ? Спасибо

Да, это возможно. Главное, что Вы участвовали в деле, рассмотренном арбитражным судом, рассмотрение дела завершено, последний судебный акт по делу вынесен не позднее одного года до даты обращения в Конституционный Суд РФ, в судебных актах содержатся ссылки на нормы закона, конституционность которого Вы собираетесь оспаривать.