Судится за разрешение на строительство сейчас или потом когда уже построю?
Уважаемые специалисты, собираюсь купить участок земли ИЖС.
Участок находится в зоне - Ж-1А -зона- согласно установленных правил землепользования, это зона перспективной жилой застройки. В местной администрации сразу сказали что согласно новых правил землепользования для нашего города, они откажут мне в выдаче разрешения на строительство, но отказ можно будет обжаловать в суде и получить разрешение.
Есть второе обстоятельство - продавец -собственник - юрист, хочет продать мне этот участок. Он год назад получил разрешение на стройку дома, потому что тогда действовали старые правила землепользования. Но его планировка участка и дома которую он готовил для получения ГПЗУ и разрешения, отличается от моей и не подходит мне. Выходит у меня два варианта, добиваться разрешения через суд, либо строить дом согласно своей планировки, а потому по дачной амнистии регистрировать собственность и судится чтобы зарегестрировали дом в новой планировке. Я правильно рассуждаю или нет? Если да то где меньше проблем, судиться сразу или потом? И еще один момент, у продавца на руках есть нотариальное согласие от собственника газопровода на получение ТУ и подключение будущего дома к газопроводу, и это согласие входит в стоимость участка. Оно выписано на продавца. Но продавец по семейным обстоятельствам сменил фамилию. Подскажите не получится ли так что когда я куплю участок, и приду к владельцу трубы за разрешением, он скажет мне плати (полмиллиона) я тебе дам согласие? Просто продавец-юрист, утверждает что все будет нормально? Вообще есть ли здесь подводные камни? Спасибо
А не будет ли построенный дом являться самовольной постройкой? Ведь разрешения нет.
не будет, так как у предыдущего собственника уже есть разрешение на строительство.