Имею ли я право на расширение жилплощади, если я инвалид 1 группы?

Здравствуйте! У меня такая проблема. Я Инвалид 1-й группы, диагноз ДЦП, Живу в однокомнатной служебной квартире полученной женой, с женой и ребенком. Так получилось что в сентябре ожидаем второго. Ответьте на такой вопрос. Имею ли я право на расширение жилплощади? Если да то как? '

, Рустам, г. Великий Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Рустам!

Вы вправе обратиться в администрацию города с заявлением на улучшение жилищных условий (как инвалид 1 группы попадете в льготную очередь) но это не значит что именно завтра или через неделю жилье Вы получите. Так же может с заявлением на улучшение обратиться и Ваша жена. Существует ряд федеральных и региональных программ по улучшению жилищных условий, в том числе Ваша жена может получить субсидию на приобретение жилья, при условии если она является государственным служащим (постановление Правительства №63 от 27.01.2009 г. «О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения». Об иных программах и необходимых условиях для участия в них Вы можете узнать на сайте местной администрации или в подражделении, занимающимся жилищными вопросами.

.