8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Демонтаж или устранение проблемы с вытяжной вентиляцией на фасаде дома

На первом этаже 5-этажного дома собираются открыть кожно-венерологический диспансер. Сейчас там идет капитальный ремонт. Строители вывели приточно-вытяжную вентиляцию на фасад дома, в непосредственной близости с балконами. При этом вытяжную шахту довели только до середины 4-го этажа. Разве вытяжная вентиляция не должна идти на крышу и быть выше ее на 1 метр (согласно СаНПиНа). Подскажите, что делать и куда обращаться? Спасибо!

  • DSC05629
    .jpg
, Любовь,

Здравствуйте. Прежде всего, кто разрешил монтировать вентиляцию на фасаде дома, да ещё вблизи балконов? Согласно ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Если согласие ОСС КВД не получил, то направьте руководителю письмо с требованием либо вывести вентиляцию выше крыши, либо вы в судебном порядке потребуете её демонтировать вообще. Суд удовлетворит ваше требование, имея ввиду и тот факт, что это не магазин по продаже напитков, а кожно-венерологический диспансер. Кто вообще разрешил его размещение в МКД?

1
0
1
0

Обратитесь в свой орган власти с вопросом, кто разрешил КВД разместиться в МКД?

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент

Здравствуйте! Обратились в свой орган власти, где мне объяснили, что это по проекту областного министерства здравоохранения и местные органы ничего сделать не могут. Собрание собственников не проводилось, и как объяснили оно и не нужно «всё уже решено!». В маленьком городе, где «всё взаимосвязано» сложно найти правду. Буду биться до последнего и последняя инстанция — прокуратура. Если есть возможность помогите составить исковое заявление (или его наброски). Спасибо! 

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Вы абсолютно правы вентиляция должна выходить на крышу.

Кроме того согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ

от 6 июня 2003 г. N 124
«О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.3.1375-03

Дневные стационары, при размещении их в жилых и общественных зданиях, должны быть отделены от основного здания капитальной стеной, с оборудованием самостоятельной системы вентиляции, канализации и отдельным входом для пациентов.



Не допускается размещать в жилых и общественных зданиях дневные стационары дерматовенерологического, психиатрического, инфекционного и туберкулезного профилей.

Пишите жалобы в прокуратуру, в администрацию, в государственную жилищную инспекцию вашего субъекта. 

Лучше писать от имени жителей.Как правило, чем больше жалоб -тем больше шансов

1
0
1
0
Похожие вопросы
Могу ли я настаивать на демонтаже такого умного замка с камерой и на каком основании?
Соседи установили на входную дверь своей квартиры умный замок со встроенной камерой видеонаблюдения. Наши двери расположены буквой Г и я выходя из своей квартиры в любом случае попадаю на их камеру. Таким образом они получают сведения о том в какое время я ухожу, когда возвращаюсь, кто и когда приходит ко мне и в целом сведения, о каждом моём выходе из собственной квартиры. Обойти дверь соседей возможности нет, т.к. наши квартиры расположены в узком коридоре и я каждый раз вынуждена проходить мимо их умного замка. Кроме этого, каждый раз когда я выхожу из своей квартиры, их умный замок активируется на движение и воспроизводит фразу "Посмотрите в камеру". Могу ли я настаивать на демонтаже такого умного замка с камерой и на каком основании? Может ли сосед отстоять свое право на это устройство и видеосъёмку, например через общее собрание собственников или получение согласия более 50% собственников (например если сосед получит согласия большинства собственников, которым по сути все равно на эту камеру, т.к. в ее обзор попадает только моя квартира и эта проблема касается только моей квартиры)
, вопрос №4977662, Алекса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Выписывать ли предписание на освобождение решеток от кухонных шкафов?
Вентиляция в доме проверена, все в рабочем состоянии! В квартирах вент решетки грязные или закрыты мебелью! Кто должен чистить грязные решетки? Выписывать ли предписание на освобождение решеток от кухонных шкафов?
, вопрос №4977153, Надежда, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каким образом можно заставить пекарей установить вытяжную трубу выше коньковой кровли здания?
Добрый день! В подвале жилого пятиэтажного дома расположилась пекарня. Вытяжка из цеха расположена около первого подъезда и заканчивается на отметке 2,2 м. Жители постоянно вдыхают производственный запах. Каким образом можно заставить пекарей установить вытяжную трубу выше коньковой кровли здания?
, вопрос №4976467, Игорь Викторович, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так же подскажите, наличие вытяжки решает проблему с вентиляцией?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,планирую открыть небольшое кафе на первом этаже в жилом доме,будет выпекаться продукция,помещение не оборудовано дополнительным выходом,возможно ли вести свою деятельность в данном случае? Так же подскажите,наличие вытяжки решает проблему с вентиляцией? Помещение 32 кВ м,заранее спасибо за ответ
, вопрос №4975756, Эвелина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас, в 2026 году УК выставила предписание о демонтаже, ссылаясь на Постановление Госстроя от 27.09.2003 г
Купили квартиру в 2000 году на 5 этаже 5-ти этажного дома с остекленным балконом и установленным козырьком над балконом. Сейчас, в 2026 году УК выставила предписание о демонтаже, ссылаясь на Постановление Госстроя от 27.09.2003 г. Причем предписание только нам, одной квартире, хотя в доме все балконы без исключения остеклены и оборудованы козырьками на последних этажах. Как нам поступить?
, вопрос №4975288, Валентина, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.07.2018