Здравствуйте.
Вопрос о содержании вентиляционных решеток и доступе к ним регулируется жилищным законодательством и правилами технической эксплуатации жилищного фонда. Ответ на него зависит от того, является ли здание многоквартирным домом и какова форма его управления.
1. Кто должен чистить вентиляционные решетки?
Вентиляционная система многоквартирного дома состоит из двух частей:
Вентиляционные каналы (воздуховоды): это вертикальные шахты, проходящие через все этажи. Их очистка и проверка — обязанность управляющей организации (УК, ТСЖ, ЖСК). Это общедомовое имущество.
Вентиляционные решетки: это оконечные элементы системы, расположенные внутри квартиры.
Согласно пункту 5.7.1 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», контроль за состоянием вентиляции, а также ее ремонт и очистка (в том числе и квартирных решеток) являются обязанностью собственников помещений.
Чистка грязных вентиляционных решеток — это прямая обязанность собственника квартиры. Управляющая организация отвечает за состояние общих шахт, но не обязана мыть решетки внутри жилых помещений. Это элемент содержания квартиры, аналогичный мытью окон или уборке.