Каким образом возможно расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке?

Если по договору аренды (заключен на 5 лет, зарегистрирован) Арендатор вправе не ранее чем через 1 год со дня подписания акта в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть настоящий договор уведомив арендодателя об одностороннем расторжении не менее чем за 60 календарных дней до даты освобождения арендуемого помещения. 1 год - истекает 01.08.18, 02.08.18 хотим освободить и передать помещение, известили о расторжении 25.05.18. Арендодатель против, говорит что не наступило право на расторжение договора и предупреждать о расторжении мы можем только 02.08.18, соответственно через 60 дней после этого освободить помещение. Что делать? Это еще 2 месяца за аренду придется платить.

, Tatyana, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Арендодатель в Вашем случае в свою пользу трактуем условия договора.

По условиям договора вы имеете право на расторжение договора аренды с 02.08.2018г.

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.