Что делать, если меня ищет полиция и не говорят зачем?

Что делать если не присылают повестку для допроса и не обьясняют почему а только ищут меня и а мне знакомый который там работает сказал что обьявили в розыск. приезжал участковый к родителям и сказали что меня ищут а не обьяснили что и за чем, просто спрашивали номер телефона и сказали что люди ищут.

, Александр, г. Нягань
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

Вам необходимо прийти к участковому и все узнать, если есть сомнения в своей невиновности, то прийти с адвокатом.