Здравствуйте. Отсутствие договора социального найма не может препятствовать осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанных документов. Соответственно, поскольку Вы зарегистрированы по месту жительства в установленном порядке, на Вас распространяются все права по договору социального найма, в том числе и на получение аналогичного жилого помещения взамен аварийного. Для подтверждения своих прав достаточно факта регистрации в аварийном жилом помещении. Подтверждающим документом может служить выписка из домовой книги.
Согласно ч.1 и 2 ст.89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, предусмотренным ст.ст.86-89 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире.
Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», при выселении граждан из ветхого, аварийного жилого помещения обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. Предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними, с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.
И поддержу коллегу Ахмадиева в том, что если Ваш брат находится в местах лишения свободы, то это не будет основанием для признания его утратившим право проживания. При этом надо понимать на каком основании он вообще находился в РФ, поскольку судя по Вашему описанию, он не является гражданином РФ, а значит должен иметь или РВП или ВНЖ.
Его осуждение и нахождение в местах лишения свободы не является основанием для признания его утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета. Такая норма уже не действует.
Не обязательно в качестве основания указывать именно нахождение в тюрьме, возможно брат до этого утратил интерес к комнате.