Возможен ли вывод на досрочную пенсию по вредному стажу?
Добрый день! Мой папа в советское время работал кузнецом в колхозе, хотел выйти на пенсию по вредности (ему 58 лет), но ему отказали, т.к. день рождения в трудовой указали некорректно. Был суд, в котором данную трудовую ему подтвердили. Стаж кузнецом в мастерских ручной ковки 12,5 лет. Является ли это основанием для вывода на досрочную пенсию ? Что нужно, чтобы подать заявление в суд?
Светлана, это является основанием для оформления на досрочную пенсию. Вам сначала нужно по данному поводу обратиться в УПФР (предоставив им соответствующие документы подтверждающие вредный стаж: архивные справки, штатное расписание, должностные инструкции, ведомости по зарплате и т.п., что найдете)… Если УПФР Вам откажут, тогда в суде Вы обжалуете их решение об отказе включении данных периодов и назначении пенсии. Далее Вы в суде будете доказывать что решение УПФР подлежит отмене, но к судебному заседанию хорошо подтотовтесь