С какого времени мы имеем право повышать постоянную ставку арендной платы?
Добрый день! Мы ООО. С одним из контрагентов заключен договор аренды.
В договоре прописано, что "размер постоянной составляющей арендной платы ежегодно (один раз в год) автоматически увеличивается на 5% (Пять процентов) от размера постоянной составляющей арендной платы, установленной на момент такого изменения. Указанная в настоящем пункте индексация (увеличение) производится Арендатором самостоятельно, и не требует каких-либо письменных уведомлений Арендодателя, а также не требует подписания Сторонами дополнительных соглашений к Договору." Договор заключен с 25 сентября 2017 года. Повышения ставки в 2018 году пока не было.
Вопрос: С какого времени мы имеем право повышать постоянную ставку арендной платы на 5%, если в договоре прописано "ежегодно" и более ничего не прописано: с 1 января каждого года или с 25 сентября каждого года (с даты заключения Договора)?
Спасибо.
Здравствуйте.
Согласно ч. 3 ст. 614 ГК РФ,
3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
О том, в какой срок может быть изменена цена арендной платы с учетом указанных положений, даны разъяснения в Обзоре практики разрешения споров, связанных с арендой ВАС РФ от от 11.01.2002 № 66
11. При применении пункта 3 статьи 614 ГК РФ судам необходимо исходить из того, что в течение года должно оставаться неизменным условие договора, предусматривающее твердый размер арендной платы либо порядок (механизм) ее исчисления.
Таким образом, размер арендной платы может быть изменен по истечении года с момента заключения договора аренды.
Здравствуйте!
Арендодатель вправе повысить арендную плату не ранее истечения 12 месяцев после заключения договора аренды. Соответственно, начиная с 26 сентября 2018 года, Вы можете повышать исходя из условий Договора аренды.
ст.614 ГК РФ
3.Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
Здравствуйте! Датой возможного изменния размера арендной платы при обычных типовых условиях аренды можно считать от даты передачи арендуемого имущества по акту приема-передача.
Добрый день! Спасибо за ответ! А подскажите пожалуйста, если бы этот Договор был заключен не с 2017 года, а ранее, то мы могли бы повысить ставку с 1 января? Или также, началом будет считаться дата заключения договора, т.е 25 сентября? Спасибо!