Могут ли удерживать с отпускных выплату по кредиту?

Здравствуйте у меня кредит я не платил так как перебивался случайными зароботками теперь нашел по договору и плачу 50 процентов а то и более то есть на ркки я получаю 2000 рублей могут ли удерживать еще и с отпускных, спасибо заранее за ответ.

, Игорь, г. Чита
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Да, могут удерживать до 50% от любой суммы дохода, получаемого должником в силу ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Анастасия Пищулина
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическое бюро "ФЕНИКС"", г. Чита

Если с вас взыскана сумма кредита в судебном порядке, то в погашение долга может быть удержана сумма с любого вашего дохода. Если этот доход является алиментами, например, взысканными с вашей бывшей супруги на содержание ребенка, который с вами проживает, то тогда эта сумма не подлежала бы взысканию. А остальной доход подлежит.