Добрый день. Вы можете приобрести мотоцикл у наследника по договору купли-продажи и вместе с ним направиться в МРЭО ГИБДД для постановки транспортного средства на учет непосредственно за Вами как новым собственником. При этом у наследника должно быть свидетельство о праве на наследство. Если он фактически принял наследство, даже будучи единственным наследником, такое положение дел полицейских не устроит и в регистрации за Вами мотоцикла могут отказать. Поэтому если наследник получил у нотариуса свидетельство, то все нормально. Что касается ситуации, если документ о праве на наследство отсутствует, то относительно предложенной продавцом схемы с оформлением документов задним числом — пусть он оформляет его на себя без Вашего участия хоть по договору купли-продажи, хоть дарения от своего родственника, даже просто договор без постановки на учет — право собственности на мотоцикл возникает с даты подписания договора, регистрация — постановка на учет, вернее ее отсутствие, влечет другие последствия — наложение штрафа на собственника, который не оформил транспортное средство в течение 10 суток по статье 19.22 КоАП РФ. Это проблемы продавца-наследника. С Вами же должен быть только договор текущей датой, чтобы избежать штрафов или рисков более серьезной ответственности.
Извините, я так и не поняла, могу я оформить сделку с наследником и поставят ли мотоцикл в мрэо на учет на меня?.. ведь хозяина как такого нет.спасибо.
Да, конечно можете, при этом они не должны оформлять транспортное средство (мотоцикл), извините перепутал указал автомобиль, на себя.