Можно ли получить золотую медаль, если в 10 классе была одна четверка в полугодии?
если в 10 классе у ученика была 4 в полугодии, а по итогам 11 класса все 5, то может ли он претендовать на медаль?
согласно Приказу Минобразования № 685 от 23.06.2014 положение о вручении медалей было изменено и серебряная медаль была отменена, была введена медаль «За особые успехи в учении». Согласно новым требованиям может ли ученик, имеющий «4» в полугодии за 10 класс претендовать на медаль?
До внесения изменений в постановление, с одной «4» вручали серебряную медаль и «4» учитывалась, а теперь «4» не учитывается и можно выдавать золотую медаль? В положении непонятно написано «имеющим итоговые оценки успеваемости „отлично“ по всем учебным предметам» это только за 11 класс или за 10 всё таки тоже?
Здравствуйте, Любовь.
Согласно приказа Минобразования «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЗОЛОТОЙ И СЕРЕБРЯНОЙ МЕДАЛЯХ...»
Золотой медалью «За особые успехи в учении» награждаются выпускники XI классов общеобразовательных учреждений, имеющие полугодовые (триместровые), годовые и итоговые отметки «5» по всем предметам, изучавшимся в классах третьей ступени общего образования, и получившие на государственной (итоговой) аттестации отметки «5».
Это означает, что для получения золотой медали Вы должны иметь за последних 2 класса школы (10-11) полугодовые и годовые оценки «5» по всем предметам, а также пройти гос.аттестацию на отлично. Имея 4 в полугодии в 10 классе, Вы не можете претендовать на золотую медаль. А вот на серебряную можете
Добрый день!
Коллега ответила верно.
Основание:
Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115
Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.
Если по итогу все итоговые оценки являются «отличными», то вручается медаль
Приказ Минобрнауки России от 23.06.2014 N 685
2. Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее — выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.
Добрый день, Любовь! Приказ «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЗОЛОТОЙ И СЕРЕБРЯНОЙ МЕДАЛЯХ...», на который первоначально сослалась моя коллега, давно утратил силу. Но в целом с мнением коллег согласен. В статье 34 ФЗ «Об образовании в РФ» сказано следующее:
10. Лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования,успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, образовательная организация одновременно с выдачей соответствующего документа об образовании вручает медаль «За особые успехи в учении», образец, описание и порядок выдачи которой устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Как определяются итоговые оценки коллега Мещеряков в своем ответе пояснил, повторяться не буду. Поэтому, если итоговые оценки у ученика отличные (даже с учетом одной 4-ки в полугодии в 10 классе), то это золотая медаль.
С уважением!
Все верно, прошу прощения, не учла изменений. Согласно Приказу Минобразования № 685 от 23.06.2014
Соответственно, выпускник, успешно прошедший гос.аттестацию и имеющий итоговые оценки «5» по всем предметам имеет право претендовать на медаль
Но как же можно выдать медаль, если по итогам 10 класса была «4»? До внесения изменений с одной «4» разрешалась только серебряная медаль, а теперь с одной «4» можно вручить золотую?