Правомерно ли наложение границ участка?
Добрый день, в 2004 году производилось межевание участка, по документам в росреестре и кадастровый палате,а так же в свидетельстве на право собственности стоит 9.7 сотки. В этом году сосед проводил межевание и выяснилось что есть наложение границ с нашим участком, при проверке сотрудниками росреестра выяснилось что у нас по факту 9.36 сотки, как нам поступить в данной ситуации, соседи подали в суд на снятие участка с кадастрового учета
Вам предстоит работа в суде.
— Как вариант, — оспаривать в суде заключение последнего кадастрового специалиста
Здравствуйте.
… и выяснилось что есть наложение границ с нашим участком...
Наложение фактических границ на установленные законные границы может свидетельствовать о реестровой ошибке.
Устранить наложение можно следующими способами:
1. Подать заявление в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости. Вы можете подать заявление с приложением нового межевого плана;
2. В судебном порядке.
Правомерно ли наложение границ участка?
Если на момент регистрации ваших границ, границы соседних участков не были установлены, то сотрудник Росреестра не имел возможности увидеть наложение на фактические границы, поэтому такая ситуация могла произойти.
… соседи подали в суд на снятие участка с кадастрового учета...
В таком случае участок перестанет юридически существовать. В вашем случае пробуйте договориться мирным путем и устранить наложение путем подготовки нового межевого план.