Есть ли законы, регулирующие пчеловодческую деятельность в Свердловской области?
Добрый день! Я живу в Свердловской области - есть ли какие то законы, регулирующие пчеловодческую деятельность в нашей области?
Добрый день, в первую очередь надо руководствоваться Приказом Минсельхоза России от 19.05.2016 N 194 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства» (Зарегистрировано в Минюсте России 04.08.2016 N 43124), он выше чем акт вашего субъекта.
Здравствуйте.
Правовая база не находит документов в свердловской области.
Осуществление указанного вида деятельности частично регулируется Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел, утвержденной руководителем Департамента ветеринарии В.М. Авиловым 17.08.1998 № 13-4-2/1362,
Согласно данным нормативным правовым актом территория пасеки должна быть огорожена забором, обсажена плодовыми деревьями и ягодным кустарником. На пасеку (даже если на ней всего один улей) должен быть заведен ветеринарно-санитарный паспорт, где фиксируется ветеринарное состояние пасеки.
Несоблюдение лицом, содержащим пчел, указанных требований влечет за собой административную ответственность в соответствии с главой 10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Федеральным государственным органом, осуществляющим полномочия по ветеринарному и фитосанитарному контролю является Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). Отдел карантинного фитосанитарного контроля Управления Россельхознадзора по Свердловской области расположен по адресу: 620026, г. Екатеринбург, ул. Белинского, д. 76 (тел. 8-343-269-42-46). Попробуйте обратиться туда.