Правомерно ли страховая компания потерпевшего требует возмещение ущерба после ДТП?
Добрый день.
Участвовал в Дтп май 2017,в котором меня признали виновным, у меня ОСАГО,у потерпевшего КАСКО и ОСАГО. Потерпевший обратился в СК по КАСКО ,стоимость ремонта составила 153000 р. ,моя СК выплатила СК потерпевшего 110000 р.
СК потерпевшего связалась со мной и предложила выплатить разницу 43000 р. в досудебном порядке, правомерна ли такое требование?
Добрый день.
Из описанного не совсем понятны обстоятельства дела (разместите здесь претензию от страховой для ознакомления), но могу предположить, что страховая компания потерпевшего, которой перешли права требования потерпевшего в ДТП к Вам о возмещении ущерба, просит возместить так называемый реальный ущерб. Проще говоря, Ваша страховая произвела выплату возмещения стоимости ремонта с учетом износа, а с Вас просят возмещение стоимости ремонта без учета износа (т.е. 153 000 — 110 000). В целом такое требование законно (то, что страховая сумма по полису 400 000 рублей в данном случае не имеет значения).
Оспаривать целесообразней всего размер предъявленного к Вам требования. Обратитесь за консультацией к независимому эксперту, предоставьте ему имеющиеся у Вас документы о поврежденном ТС потерпевшего (акты осмотров, фотографии повреждений). Если таких документов у Вас нет — попробуйте запросить их у страховой, которая предъявляет к Вам требование. Независимый эксперт оценит эти повреждения и скажет насколько обоснована стоимость ремонта ТС потерпевшего. Исходя из этой информации принимайте решение: либо пойти со страховой на соглашение, либо спорить в суде. Можете, конечно, и просто дождаться суда без предварительного обращения к независимому эксперту и уже в суде просить о назначении экспертизы. Но судебная экспертиза стоит в разы больше, чем досудебная.
Также можно оспаривать требование по тому основанию, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления повреждений транспортного средства потерпевшего.
Сергей, Спасибо за Ваш ответ.
Правильно ли я понимаю что износ распространяется только на замененные детали(агрегаты), работы должны быть уплачены в рамках моего полиса ОСАГО? Могла ли СК потерпевшего так же учитывать УТС?
Да, верно, износ касается только заменяемых деталей, узлов, агрегатов. Утрата товарной стоимости страховыми, как правило, не заявляется. В Вашем случае точно заявляться не должна.