Входят ли в МРОТ компенсационные и стимулирующие выплаты?
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста , входит ли в МРОТ компенсационные и стимулирующий выплаты? На моей работе в МРОТ их, не побоюсь этого слова, запихивают.
, Татьяна Афонькина, г. Сосногорск
Анна Ионова
В качестве стимулирующих в ч. 1 ст. 129 ТК РФ указаны следующие выплаты:
— доплаты и надбавки стимулирующего характера;
— премии;
— иные поощрительные выплаты.
Все перечисленные выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
МРОТ соответствует оклад.