Как будет происходить распределение суммы задолженности между банками?
Добрый день. Ситуация такая - есть одно судебное производство,, по нему удерживают 50% от заработной платы. В июле появилось ещё одно судебное производство. Судебные приставы разные по этим производствам, разные банки. Подскажите, пожалуйста, сколько будут удерживать из заработной платы в совокупности? Списание производится с зарплатой карты. Как будет происходить распределение суммы между банками. Спасибо.
Здравствуйте, Лира.
Вообще-то должны два производства объеденить в одно сводное на основании ч.1 ст.34 ФЗ «о исполнительном производстве», общий размер удержаний не должен превышать 50 % в ссответствии с ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Удержанные средства должны распределяться пропорционально размеру требований взыскателей (ч.3 ст.111 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
Всего доброго!
Здравствуйте!
Согласно п.2 ст.99 закона №229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано:
Не более 50% заработной платы и иных доходов.
Но! При данных случаях:
при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,
при возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица,
при возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца,
при возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70%.
Что касается распределения денежных средств между исполнительными листами, то тут будет действовать принцип очередности, с учётом «лимита» удержания.