Вернет ли продавец внесенный задаток при отказе банка в заключении договора по ипотечному кредиту?
Добрый день! Вернет продавец квартиры задаток по предварительно оформленному договору. Сбербанк сначала одобрил предварительно сумму ипотечного кредита потом дал отказ. Попробовали подать заявку в другой банк там одобрили меньшую сумму. Вернет ли мне продавец внесенный мною задаток
Добрый день, Ангелина Степановна.
Во-первых нужно смотреть в договоре оговаривается ли данная сумма именно как задаток.
Во-вторых, если в неисполнение договора произошло по обстоятельствам не зависимых от сторон сделки, то задаток должен быть возращен.
Статья 381. ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
прописано что задаток и что возвращается в случае отказа банка
Тогда не вижу ни каких проблем.