Какие риски могут возникнуть у ООО по оплате труда генерального директора?

У юридического лица ООО два учредителя. Один из них- Генеральный директор, действует на основании Устава. Трудовой договор не заключен, зарплата не начисляется. Деятельность в обществе не ведется (ОСНО), расчетный счет закрыт. Какие риски могут возникнуть у ООО по оплате труда Генерального директора?

, Ольга, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы пишете:У юридического лица ООО два учредителя. Один из них- Генеральный директор, действует на основании Устава. Трудовой договор не заключен, зарплата не начисляется. Деятельность в обществе не ведется (ОСНО), расчетный счет закрыт. Какие риски могут возникнуть у ООО по оплате труда Генерального директора?

Странный вопрос, честное слово! Если он (генеральный директор) сам является учредителем ООО и никакой работы не ведёт, сам себе не платит зарплату, какие могут быть риски? — никаких.  Только для налоговой организацией и ПФР у него должны быть какие-то объяснения о причинах своего бездействия.