В каком размере я должен выплатить членские взносы?
Здравствуйте. Являюсь собственником участка в СНТ с 2013 г. Но так случилось ,в виду некоторых причин, воспользоваться им мне не получилось. Договор на пользование объектами инфраструктуры и иным имуществом СНТ не заключалось.Да и ни чем не пользовалась,участок пустой и находится на самом въезде в СНТ.Недавно позвонил председатель СНТ и сообщил,что у меня долг по членским взносам за 5 лет.Мои действия ? Что в праве или не вправе ,в связи с этим ,могут требовать председатель и СНТ.На мой запрос показать какие либо документы и расчёты на указанную сумму,получила ответ типа..."у меня что,мало работы".И угрозу прислать какое то уведомление.
Здравствуйте, Галина! Заключение договора о пользовании объектами инфраструктуры садового товарищества для граждан, которые не являются членами СНТ, является обязательным «в силу закона».
Права СНТ: выйти в суд с иском о понуждении Вас к заключению договора пользования инфраструктурой либо взыскать с ВАС расходы, понесённые обществом.
При этом! Срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ составляет 3 года, то есть в суде Вы вправе заявить о применении срока и суд взыщет только за последние три года.
Ни о каких членских взносах речь идти не может. Вы, действительно, должны вносить некие денежные суммы — расходы, которые понесло СНТ. Размер этих расходов утверждается решением общего собрания, должен быть подтверждён документально и не может быть больше платежей, которые оплачиваются членами СНТ. Поэтому Вы верно требуете подтверждения обоснованности размера требуемой суммы.