Кто ответственен за ремонт газового крана на стояке одноэтажного дома?
Добрый вечер.Подскажите,пожалуйста,в следующей ситуации: мы живем в одноэтажном многоквартирном доме. Сегодня упала железная лестница на газовый стояк с краном,который находится во дворе, у стены дома, и гайка от крана отлетела.Мы вызвали аварийную газ.службу. Они приехали и открутили нам кран, перекрыв газ в квартире.Сказали, что дальше устранять поломку должна обслуживающая нас организация. Мы стали звонить в наш ЖЭК, в диспетчерскую и гл.инженеру, т.к. каждый месяц через ЖЭК мы платим,позвольте,подробно поясню: 1.по статье затрат содержание и ремонт мы оплачиваем в том числе и за обслуживание ВДГО непосредственно ЖЭКу, а он ,как я понимаю, от своего лица заключает контракт уже с Мособлгазом на обслуживание ВДГО. Затем следующий платеж в квитанции -это Мособлагзу уже непосредственно за газ, и , наконец, третий платеж ежемесячный-это ТО ВКГО. Ребята из аварийной газовой службы пояснили, что у нас на руках должны быть договоры на ВДГО. Стали звонить по номерам в платежках: за ВКГО без проблем обещали завтра сделать договор на обслуживание и отдать его нам, а вот с ВДГО -проблемы. Газ.служба, а именно наш Мособлгаз, сказала, что за это необходимо заплатить, и деньги весьма немалые. Но ведь мы оплачиваем ежемесячно через содержание и ремонтЖЭКу -ВДГО,а ЖЭК перечисляет средства в Мособлгаз, разве они не обязаны нам отремонтировать кран бесплатно?Или это обязанность ЖЭКа? Или же этот кран придется все таки нам восстанавливать своими средствами?Прошу понять, без газа нет возможности быть долго, хочется решить этот вопрос скорее, но не знаем ,как быть и куда обратиться.Обе обслуживающие организации ссылаются друг на друга, уходя от ответственности. А ЖЭК вообще не принимает нашу заявку и отправляет в газ.службы. А мы так и не смогли понять, к чему относится этот кран-к внутриквартирному или к внутридомовому имуществу.Кран от основной газовой трубы ,подходит к дому и он перекрывает подучу газа в дом. На кухне у плиты так же есть маленький кран,перекрывающий подачу газа.Помогите ,пожалуйста,разобраться.Как выяснить,кто ответственен за ремонт?За что ЖЭК ежемесячно берет деньги на обслуживание ВДГО?Или в самом деле нам расторгать договор с ЖЭКОм и идти сразу в МОСоблгаз и пусть они за наши деньги делают кран и устраняют неисправность?
Так что обращайтесь самостоятельно в Мособлгаз, а потом решайте вопрос с лестницей с моим коллегой))
)))))да нет, я думаю, мы с лестницей впредь договоримся))Огромное Вам спасибо еще раз.Мы просто в самом деле в растерянности. Неожиданно и внезапно… И никто из обслуживающих организаций не хочет брать на себя это бремя.Будем завтра пытаться с новыми силами.Спасибо!