Обязан ли наследник вступать в состав учредителей?
В составе наследства ООО. На этом ООО займ т.е. долг.Кто отвечает за покрытие этого долга? Обязан ли наследник вступать в состав учредителей? А если не стал ни учредителем ни ген директором с кого взимается этот долг? Под долгом подразумеваю долгосрочный займ из баланса. Спасибо.
, Екатерина, г. Москва
Иван Поспехов
Екатерина, здравствуйте!
За покрытие долга отвечает ООО, поскольку обязательство в соответствие со ст. 309 ГК РФ возникло у юридического лица.
Наследник может вступить в состав учредителей на основании свидетельства о праве на наследство. Подробнее могу сказать, посмотрев Устав ООО и список его учредителей.
Если никто не старл учредителем или генеральным директором, то через 6 месяцев ООО будет исключено из ЕГРЮЛ, соответственно, обязательство прекратится.