Отпуск по уходу за ребенком для бабушки
Добрый день.
Могу ли я (бабушка) взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, если сноха не работает, но ее прооперировали по онкологии.Сын работает. Внуку 2г. 6м.
Добрый день
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка,бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Удачи
Здравствуйте. Закон предоставляет возможность передать право по уходу за ребенком другому члену семьи. При этом главное, чтобы было подтверждение того, что никто больше пособие по уходу за ребенком не получает. Согласно ст. 256 ТК РФ допускается полное или частичное использование времени по уходу за ребенком не только родителями, но и другими родственниками.
Для получения отпуска по уходу за ребенком Вам как бабушке, следует представить работодателю следующие документы (п. 54 Порядка N 1012н; п. п. 12, 13 Порядка N 1206):
- заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
- заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат);
— свидетельство о рождении ребенка;
— справку с места работы матери и отца о том, что они не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать не работает, — справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Отказать работодатель Вам не имеет права.
Добрый день, Елена Юрьевна!
По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:
Могу ли я (бабушка) взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет
Да, Вы можете оформить отпуск по уходу за ребенко до 3 лет. Соответствующее право закреплено в статье 256 «Отпуска по уходу за ребенком» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ:
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Для предоставления данного отпуска Вам необходимо обратится к работодателю с заявлением о предоставлении указанного отпуска и пакетом документов. В пакет документов входят:
1. Свидетельство о рождении внука;
2. Документы подтверждающие родство (в данном случае если у Вас с сыном одинаковые фамилии, то достаточно свидетельства о рождении ВЫашего сына);
3. Справки о неиспользовании отпуска по уходу за ребенком до 3х лет его родителями:
Сын работает
Вашему сыну такая справка может быть выдана по месту его работы;
сноха не работает
Матери ребенка за указанной справкой необходимо обратится в органы социальной защиты населения, а также предоставить копию трудовой книжки, в качестве подтверждения, что Ваша сноха не осуществляет трудовую деятельность.
Бланк заявления с которым Вы можете обратится к работадателю прикладываю для Вас во вложении. Данное заявление лучше написать в двух экземплярах — один экземпряр останенся Вам, на нем попросите работодателя проставить отметку о приеме — входящий номер и дату.
С уважением, Дарья Кузьмина!
В качестве дополнения предлагаю Вам ознакомиться с консультацией, в которой также содержатся ссылки на судебные акты и которая была размещена в СПС Гарант:
http://base.garant.ru/57353091...