Входит ли часть завещанного имущества в обязательную долю наследства?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста входит ли часть завещанного имущества в обязательную долю наследства или обязательная доля считается отдельно.

, Виктор, г. Пермь
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор.

Входит. Обязательная доля берётся из того имущества, которое не завещано, а если этого имущества не хватит, тогда из всего, в том числе того, которое указано в завещании.

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Виктор
Клиент, г. Пермь

Есть 2 наследника по завещанию, один наследник получает квартиру, второй вклад. Второй наследник имеет право на обязательную долю. Будет ли как-то учитываться вклад при расчете обязательной доли.

Да, вклад будет учитываться. Вообще, второй наследник должен получить не менее 25% от всего наследственного имущества. Если размер вклада будет 25% от стоимости всей наследственной массы (включая квартиру), то на квартиру он уже по общему правилу претендовать не может.