Как лучше оформить отчисление из академии, чтобы сохранить возможность бюджетного обучения?

Я училась на бюджете 4года. Меня отчисляют в сентябре. Как лучше мне по собственному желанию отчислиться чтобы бюджетное место не потерять?или ждать пока меня отчислят?

, Альбина, г. Казань
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Альбина!

Лучше всего Вам быть отчисленный по личному заявлению. Если Вы поступите так, то сможете претендовать на восстановление в течение еще пяти лет с даты отчисления на том же курсе, где ранее обучались или на курсе ниже на один год приналичии вакантных мест на курсе данного факультета.

Если же Вас отчислят за неуспеваемость, то восстановиться Вы точно не сможете и придется заново поступать на первый курс.