Возможен ли раздел между супругами кредита, который взяли на общие нужды?

Был взят кредит в банке на общие нужны. На данный момент оплачиваю я одна. Хочу разделить данный кредит с супругом пополам, чтоб каждый платил свою часть, и в случае, если супруг не в состоянии будет платить, чтобы его долг не вешали на меня. Что нужно для это сделать? Или раздел кредита возможен только при разводе?

, Юлия, г. Тольятти

Добрый день, Юлия!

Если заемщиком являетесь только Вы, то обязанность по выплате данного кредита лежит только на Вас.

Только после расторжения брака Вы можете подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и долгов. В данном случае, закон говорит, что имущество и долги должны быть разделены между бывшими супругами в равных долях.

Суд может отойти от этого правила, если например, с одним из супругов остался несовершеннолетний ребенок.