Как уволить сотрудника за прогулы, если в компании всего 2 сотрудника?
Добрый день.
Ситуация такая: в компании 2 сотрудника (директор и сотрудник). Как уволить сотрудника за прогулы, т.к. он уже 2 дня не появляется на рабочем месте?
Насколько я понимаю, акт об отсутствии на рабочем месте составить невозможно.
Есть ли какие-то еще варианты?
Здравствуйте, Алексей.
Учитывая, что факт прогула не подтвержден, уволить такого работника законно, без риска восстановления его на работе и выплаты ему компенсаций за вынужденный прогул — очень маловероятно.
он уже 2 дня не появляется на рабочем местеАлексей
откуда Вы знаете, что он не появляется по неуважительным причинам? Уволить за прогул можно только после запроса у работника письменных объяснений по факту отсутствия на рабочем месте, на дачу которых у него есть два рабочих дня. И только потом можно уволить «по статье» (ст. 192, 193 ТК РФ), признав причину неуважительной.
Насколько я понимаю, акт об отсутствии на рабочем месте составить невозможноАлексей
возможно, но подписать его будет некому, кроме руководителя, если нет других свидетелей. Свидетелями могут быть не обязательно работники организации. Это могут быть работники охраны, соседних организаций и т.п.
Конечно, такой акт не является 100% гарантией достоверности прогула, поэтому ищите иные средства доказывания, чем будете, если что, защищаться в суде.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).