Когда можно оформить загранпаспорт в данном случае?

Добрый день. Мне дали условный срок 4 года с испытательным сроком 4 года. Могу ли я по истечению половины срока снять судимость условно досрочно, оформить загранпаспорт и выехать за границу? Нужно по работе

, Иван, г. Санкт-Петербург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Снятие судимости – это аннулирование правовых последствий судимости до истечения срока ее погашения. По ходатайству осужденного в случае его безупречного поведения после отбытия наказания, а также при возмещении вреда, причиненного преступлением, суд может снять с такого осужденного судимость до истечения срока ее погашения. Законом не определены конкретные сроки, по окончании которых осужденный имеет право обратиться в суд с ходатайством о снятии судимости.

После того как снимите судимость Вы сможете получить загранпаспорт и выехать за границу.