Каков порядок получения статуса носителя русского языка?

Доброй ночи! Хочу получить статус носителя русского языка для оформления внж. В белгороде. Украинка. 57 лет. Высшее образование. Имею дом на правеах собственности. Куда обращаться? Реально ли это? Благодарю за ответ.

, Ирина, городок. Белгород-18
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Ирина, доброго времени суток!!! Согласно ст. 33.1 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
Если вы подходите под требования такой статьи, вам следует обратиться в территориальный орган МВД с соответствующим заявлением.