Нужно ли в данной ситуации выплачивать налог?

Доброго времени суток. Мои родители в браке 32 года .18 лет назад приобрели квартиру. Оформлена на отца. Месяц назад развелись. Мама не являясь собственником жилья по документам подала в суд на арест имущества, дабы не остаться на улице. Теперь необходимо разделить квартиру на 2 доли. Есть инф о том что когда она нотариально оформит на себя 0,5 квартиры и последняя будет благополучно продана - маме, как собственнику недвижимости владея менее 3х лет придётся платить налог 13% с продажи + порядка 50 тыс за услуги нотариуса. Так ли это? Спасибо. (несовершеннолетних детей нет , больше никто не претендует на доли)

, Владимир, г. Находка
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При разделе общего имущества, в том числе квартиры, у супругов, получивших в единоличную собственность часть имущества, которым они владели ранее, экономической выгоды и облагаемого НДФЛ дохода не возникает. Если имущество разделено на основании решения суда и один из супругов получил имущество, стоимость которого меньше причитающейся ему доли, выплачиваемая этому супругу денежная компенсация НДФЛ не облагается (Письмо ФНС России от 15.03.2017 N БС-4-11/4624).