Как можно забрать к себе ребенка, если родители не занимаются его воспитанием?

Здравствуйте если мать после развода на море а ребёнок у её матери опеку отцу могут отдать и отдаёт постоянно на ночь то знакомым то няне ребёнку 7 лет

, Сергей, х. Русский

Добрый день! Если бы вы хоть знаки препинания расставили, чтобы понятно было… Если речь о том, чтобы отцу своего ребенка забрать, то он имеет законное право приехать и забрать у родственников своего ребенка. Так как родители имеют преимущественные права на воспитание своих детей.

Семейный кодекс РФ.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, см. также статью 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)