Правомерно ли в соц сети опубликовали видео со мной без согласования?
Здравствуйте! меня интересует такой вопрос- в социальных сетях выложена видеозапись,где я танцую без моего ведома и согласия.. группа в открытом доступе
, Наталья, снт. Тверь
Наталия Зененкова
Добрый день, Наталья!
В соответствии с частью 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
В силу частей 2 и 3 указанной статьи изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения
Исходя их изложенного, Ваше согласие на использование видео является обязательным. В таком случае Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.
Или просто пожалуйтесь администраторам соцсети, сославшись на указанную статью Гражданского кодекса.