Потеряю ли я все наследство, если откажусь от части после принятия уже другой части наследства?

После смерти моей мамы (прошло уже 7 месяцев) нам троим - я (инвалид 2-ой гр. с детства), мой отчим и его сын (мой младший братик по крови) осталось наследство в виде квартиры и 1\2 части дома в деревне. Мой отчим сразу отказался от всего наследства только в пользу своего сына. На 1\3 часть наследства в квартире я уже получила документ права собственности по закону. Спустя пару месяцев после принятия наследства на квартиру братик решил заняться и домом в деревне. Заранее настроил всю родню против меня, теперь все давят, заставляют и даже угрожают, чтобы я полностью отказалась от своей доли в деревне в пользу братика (хотя братик говорит, что он потом после принятия наследства хочет сразу отказаться от всей своей доли в пользу третьего собственника), а я просто не хочу ругаться с роднёй. Что мне делать и как правильно поступить в этой ситуации?

, Николай, г. Новочебоксарск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Потеряю ли я всё наследство, если откажусь от части наследства после принятия уже другой части наследства?

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.