Раздел имущества при расторжении брака, если дом был подарен мной мужу

Добрый день. В браке нами построен дом, земля и сам дом муж оформил на меня. От предыдущего брака у меня было двое детей, от настоящего один. Через несколько лет муж настоял на том, чтобы я оформила дарственную на него, мотивируя тем, что если я умру раньше него, чтобы мои дети от первого брака не смогли требовать раздела дома, они уже взрослые. На данное время брак сохранен. Подскажите, при разводе я полностью потеряла права на раздел дома или все же он является общим имуществом и подлежит разделу? Спасибо.

, Елена, г. Рязань

Здравствуйте.

Если договор дарения уже заключен (при условии, что на момент заключения стороны имели полную дееспособность, и если договор заключен не под давлением), то оспорить его практически невозможно. При заявлении в суде довода о том, что договор заключен под давлением Вы будете должны представить неоспоримые доказательства.

Данный спор лучше урегулировать мирным путем. Если имущество было приобретено на совместно нажитые денежные средства, то лучше договориться о переоформлении 1/2 доли в праве собственности на это имущество на Вас.