Можно ли избежать назначения алиментов в пользу матери, у которой инвалидность 2 группы?
Добрый день.
Моя мать подает на меня в суд на выплату аллиментов. Обуславливает тем что после моего 18 летия содержала меня, хотя я работал, платил жкх и тд.
А так же она инвалид 2 группы и не может себя содержать, хотя государство ей выплачивает пенсию и за группу отчисления.
Подскажите пожалуйста какие у нас с ней права и какие действия необходимо предпринять в свою защиту.
Заранее благодарю
Добрый день, Андрей.
Да, действительно Ваша мать имеет право подать на алименты.
Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Но обратите внимание, что размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
То есть Вам нужно предоставить в суд все документы о расходах и доходах за месяц. Апеллируйте прожиточным минимумом и ст. 7 Конституции РФ
К тому же при определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
Андрей, если Вам понадобится помощь в составлении возражения на исковое заявление — обращайтесь.
Добрый день!
Согласно ч. 1 ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
При этом при определении размера алиментов суд учитывает всех трудоспособных совершеннолетних детей.
При этом дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению необходимых документов пишите в чат!