Что делать, если требуют стипендию назад?

Здравствуйте. Я учусь в университете. Считаюсь сиротой. Подала заявление на добровольное отчисление от 1 июля, 5-го июля. Но, 1- го числа мне пришла социальная стипендия за июль-август. После я передумала отчислятся, решила остаться и сдать все экзамена до декабря. А сегодня мне звонят из деканата и требуют вернуть последнюю социальную стипендию и говорят, что уже не могут меня восстановить. Деньги я уже потратила, так как меня не предупредили, что их могут требовать назад. И я хочу доучиться оставшиеся 3 года. Подскажите как мне быть в данной ситуации?

, Мария, г. Саратов
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если уже издан приказ об отчислении, тогда Вам придется восстанавливаться в ВУЗе. Такое право Вам дано Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, но при наличии вакантных мест. Поэтому, к сожалению, если вакантных мест уже нет, Вас не смогут восстановить.

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.