Незнакомый человек обратился ко мне с просьбой чтоб его знакомый

Незнакомый человек обратился ко мне с просьбой чтоб его знакомый перевел на мою карту деньги, а снял и отдал ему, т.к по его словам его карта заблокированна, я согласился, снял деньги и передал ему, через несколько дней мне пришла смс из банка, якобы этот перевод на карту был ошибочным и мне следует их вернуть, как мне быть, карту мою банк заблокировал.

, Артур, г. Новосибирск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Банальное мошенничество. Сомневаюсь, что СМС от банка, проверьте. Если давление продолжится, пишите заявление в полицию. Ничего никому не отдавайте.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артур.

Судя по всему Вы столкнулись с мошенничеством.  Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности указанных лиц.

Если лицо, получившее от Вас денежные средства, Вам известно и признает факт получения от Вас денег, Вы можете взыскать их как неосновательное обогащение либо как ущерб, если будет возбуждено уголовное дело и он будет признан виновным.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Незнакомый человек обратился ко мне с просьбой чтоб его знакомый перевел на мою карту деньги

Конечно же вам не следовало этого делать

мне пришла смс из банка, якобы этот перевод на карту был ошибочным и мне следует их вернуть, как мне быть, карту мою банк заблокировал.

для начала обратитесь в банк, узнайте причину блокировки карты, а так же по чьему заявлению это было сделано. Обычно, по сообщениям об ошибочном переводе банки карты не блокируют, тем более банк не будет самостоятельно требовать возврата денег, это не в его компетенции да и права такого они не имеют, так что это выглядит странно и попахивает мошенничеством

Вы точно знаете, что карта блокирована?

Артур
Клиент, г. Новосибирск
Я обратился в банк, заявитель лицо которое переводило мне деньги, в банке попросили написать обьяснение, я ничего не стал писать

Могут быть проблемы с тем, если человек, который вам перевел деньги, в судебном порядке потребует их возврата, в этом случае вам, я так понимаю, нечем будет доказать, что вы это сделали по чьей-то просьбе и что деньги кому-то отдали и фактически ими не пладели

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Артур.

Уточните для начала в банке действительность этого сообщения, блокирована ли карта. Но вот эта фраза «перевод на карту был ошибочным и мне следует их вернуть» не очень похожа на реальную работу банка.

При таких обстоятельствах действительно наверное нужно обратиться в полицию по

Статья 159.УК РФ Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием