Принудительное выселение собственником родственника, недавно прописанного в квартире

Являюсь собственником квартиры. Собственник один, прописанных в квартире нет. Планирую прописать в квартиру отца жены, но хочу понимать смогу ли я его потом выписать? Через суд или нет если он будет отказываться? И требуется ли для этого наличие иного жилья у него или это неважно?

, Никита, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Да, сможете.

Более того, Вы вправе оформить ему временную регистрацию., которая закончится с окончанием срока.

Но и при постоянной регистрации Вы в случае его отказа от добровольного снятия с регистрации сможете его выселить в судебном порядке.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ:

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.