Отец после инсульта не может говорить и писать, как получить его согласие на оформление продажи дома?
Здравствуйте, у меня отец после 2 инсультов, не может нормально говорить и писать. Мама продает дом, нужно согласие отца на продажу, нотариус сказал, что не будет делать документ. Может ли мама в присутствии свидетелей расписаться за него на согласии? Или есть какие другие варианты? Спасибо.
Здравствуйте Людмила.
Возможный вариант, это оформление над ним патронажа.
Статья 41 Гражданского кодекса РФ:
1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
для юриста он недееспособным, она сказала, идите к психиатру. Выгнала. Патронаж это опека? Или что это. Реальные варианты есть какие чтобы в данный момент маме сделать согласие или только оформлять опеку????
Недееспособными признают через суд лиц страдающих психическими заболеваниями потом устанавливают опеку над ними, в Вашем случае патронаж.