Может ли жена как ИП сдавать мою квартиру по УСН и платить налог 6%?
Дело в том, что я как госслужащий не имею право открыть ИП, а у жены уже оформлено ИП. Квартира принадлежала мне ещё до брака.
Как я понял, если я передам в безвозмездное пользование, то у жены всё равно будет оценка доходов осуществляющиеся исходя из рыночных цен по сдаче квартиры и в любом случае она будет платить 6%+6%+1% свыше 300тыс. Правильно ли я понимаю?
Возможен ли какой-то еще вариант, где можно будет платить менее 12-13% налога или нет вариантов и нужно сдавать самому по 13% налога.
Спасибо заранее.
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Добрый день! Уточните, какие вторые 6% вы имеете ввиду? Первые 6% — это налог по УСН, 1% — это взнос на ОПС с суммы превышения годового дохода в 300 тыс. руб. За сколько вы планируете сдавать квартиру?