Должны ли мы платить за содержание придомовой территории, если земля приватизирована и платим налог?
Здравствуйте.Такой вопрос: должны ли мы платить по статье -содержание и ремонт за содержание и благоустройство придомовой территории, если мы проживаем в одноэтажном многоквартирном доме, в доме две квартиры, земля у каждого собственника оформлена и каждый оплачивает земельный налог. Ситуация следующая: мы оплачиваем ЖЭКу коммуналку, все так же,как и в квартире, по документам у нас квартира, но по решению суда земля под домом принадлежит теперь нам, так как проживаем на этой земле более 30 лет. Земля под индивидуальное жилищное строительство. Но ситуация абсурдная-ЖЭК ничего не делает, абсолютно, ссылаясь, что у нас частные дома, естественно, что территорию содержим и облагораживаем только своими средствами и силами. А по квитанции за год мы оплачиваем за это еще и ЖЭКу около 2000 руб.Но у нас не дома, а по документам квартира, есть общедомовое имущество( газовые трубы, коммуникации, централизованное отопление) ,поэтому мы не уходим из ЖЭКа на непосредственное управление.Подскажите, можем ли мы каким-то образом,законным путем добиться того, чтобы из содержания и ремонта нам убрали плату за содержание и благоустройство придомовой территории? Документы на квартиру и на земельный участок имеются, свидетельства о праве собственности. Еще мы оплачиваем текущий ремонт жилищного фонда, тоже ЖЭК за 30 лет не сделал ничего!Абсолютно!За год тоже около 2000 руб. выходит. Можем ли мы и этот вопрос поднять и потребовать перерасчет?Или это выйдет себе дороже?Спасибо.Надеемся на помощь.
Спасибо огромное.Скажите, а если мы перейдем на непосредственно.управление, как будут обслуживаться общедомовые коммуникации-централизованное отопление, водоснабжение и газовые трубы? Я вот этого понять не могу.Спасибо.И если принимать решение на собрании-это может быть незапланированное собрание, не в конце года?
Принять решение о выборе непосредственного способа управления можно в любое время. Как правило УК сама заинтересована в «избавлении» от таких домов (обычно штрафы за ненадлежащее содержание превышают сборы).
Обслуживать общее имущество придется самим, т.е. своими силами и за свой счет. Если своими силами не можете, тогда придется привлекать по мере необходимости. Некоторое имущество (например, газовые сети) может обслуживать только специализированные организации. В этом случае необходимо заключить договор на обслуживание с спецорганизацией. По другим сетям (водо-, тепло, эл.) можно пойти по такому же принципу: уточните у данных ресурсоснабжающих организаций оказывают ли они услуги по ремонту сетей и условия.