Могу ли я с продавца квартиры требовать сумму на ремон из-за грибка стен
Добры вечер. В сентябре 2017 года была приобретена квартира с использованием средств материнского капиталИмеется две расписки,одна на сумму квартиры а вторая на ремонт и мебель.В июне 2018 года обнаружили что стены поражены грибком,в связи с дождями появился запах в квартире,могу ли я с продавца требовать возмещение на ремонт,ребенок в добавок ко всему аллергик.Что делать?
Ольга, здравствуйте!
Возможно ознакомиться с распиской?
Ознакомиться с договором купли-продажи?
Здравствуйте, Ольга!
Соглашаясь с коллегой, что в Вашем случае претензии лучше предъявлять застройщику, а не продавцам, дополню, что суды в таких спорах между продавцами и покупателями обычно встают на сторону продавцов, мотивируя это тем, что покупатель должен проявлять при покупке разумную осмотрительность и осторожность. Обратные примеры тоже есть, но они единичны и связаны либо с признанием иска ответчиком либо с иными существенными обстоятельствами, например, в следующем решении http://sudact.ru/regular/doc/2... суд признал исковые требования истца.
Выдержка из решения:
Из системного анализа норм законодательства, регулирующих сделки с жилыми помещениями, следует, что жилое помещение как предмет договора купли продажи должно соответствовать требованиям пригодности для проживания граждан.
Оспариваемый истцами договор не содержит условий в части того, что продаваемое ( и, соответственно, приобретаемое) жилое помещение по своим техническим характеристикам не соответствует требованиям пригодности для проживания и нуждается в проведении дорогостоящих ремонтных работ. Никакие недостатки жилого помещения в договоре не оговорены.
Оценивая приведенные истцами доводы о том что они добросовестно заблуждались относительно предмета оспариваемого договора в части пригодности приобретенного ими жилого помещения для проживания, суд, учитывая, что ответчицей они не оспорены и признаны, находит их обоснованными, так как, кроме признания иска Хлань А.А., доводы истцов подтверждаются и представленными и исследованными в судебном заседании фототаблицами спорной квартиры (л.д.17-23).
Техническое состояние жилого помещения как специфичного предмета договора купли- продажи при обычных условиях гражданского оборота имеет существенное значение.
Доводы истцов о том, что для устранения недостатков жилого помещения и приведения его в состояние, пригодное для проживания, требуется проведение капитального ремонта с вложением значительных денежных средств, несоизмеримых с тем, на что покупатели рассчитывали при заключении договора, суд находит заслуживающими внимания, и полагает признать, что при заключении договора истцы существенно заблуждались относительно качества жилья, и, если бы знали о действительном техническом состоянии жилого помещения, не заключили бы сделку.
Ольга, еще вопрос, квартира куплена в новостройке?
Вторичка, сумму в договоре основном просили не полную