Предусмотрен ли раздел денежных средств при разводе?

Здравствуйте, жена собирается подать на развод. В данный момент не работает. Я работаю вахтовым методом и зарплату переводят мне на карту. Она имеет на нее право? И ещё я открыл вклад на своё имя и перекидываю туда деньги со своей зарплатой карты.там уже не малая сумма. Жена туда денег не клала. Половину придется отдать??? Что делать? Или снять деньги и подарить своим родным на время???

, Игорь, г. Красноярск
Виктория Сурова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

К сожалению, все имущество (в т.ч. и деньги) нажитые в браке являются совместной собственностью супругов, несмотря на то, что все это зарабатывал один лишь супруг, а второй «сидел дома».

Если Вы в суде докажите, что вы подарили деньги Вашим родственникам по обоюдному согласию, то в этом случае у Вас есть шанс сохранить все свои деньги.

Также у Вас есть шанс сохранить все деньги, если докажите в суде, что это Ваше личное имущество, а не совместно нажитое (учитывая, что деньги от з/п в браке являются совместно нажитыми). Например, что кто-то подарил деньги лично Вам, а не семье. Но в этом случае дарителю придется доказывать происхождение у него такой крупной суммы денег.

Григорий Кувшинов
Юридическая компания "АНО "ПРАВОВАЯ КОЛЛЕГИЯ"", г. Красноярск

Неделю назад был суд по такому же вопросу. К сожалению имеет, все доходы, в том числе и денежные средства, являются совместно нажитым имуществом, Даже если Вы снимете эти деньги. Если у нее будет грамотный юрист, она сможет взыскать с Вас половину снятых денег. Избежать этого можно, если доказать суду, что данные средства были потрачены на нужды семьи до развода. Например на ремонт в квартире. Так же на мой взгляд признать данные средства личной собственностью, практически невозможно. Есть еще один способ, он немного специфический и данный вопрос лучше обсудить при личной встрече.