Имеет ли право ИП привлекать инвестиции от частных лиц?
Интересует следующее. Я ИП (не имею статуса МФО, нет лицензии финансовой организации), хочу привлечь инвестиции от частных лиц, под процент в свой бизнес, по договору. Вопрос такой: Имею ли я права как ИП на привлечение инвестиций в свой бизнес от множество частных лиц и есть ли ограничения в законе по сумме срокам или иным? (Планируется привлекать инвестиции от частых лиц от 1000 рублей до 50000 рублей, с выплатой процента каждый месяц, оформление "вклада" осуществляется по договору долгового обязательства) 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'
Добрый день.
Привлекать деньги по договорам займа вы имеете право. Но если это будет происходить на постоянной (регулярной) основе, тогда вам нужно получать лицензию МФО или иной аналогичной небанковской кредитной организации. Иначе рискуете попасть под статью 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство».