Полагается ли льгота за постоянный шум, если я живу у ГЭС?
Живу у ГЭС. Положена ли льгота за шум? Постоянный шум. Куда обращаться? Ссылки на закон могут быть? Как получить льготу?
, Анна, г. Москва
Владимир Мурашко
Здравствуйте, Анна!
Вы пишете:
Нет в России нормативного акта, который бы предусматривал какие-либо льготы лицам, проживающим рядом с гидроэлектростанциями. Иначе весь город Братск, половина жителей Красноярска, Саяно-Шушинска (Хакасия) могли бы получать эти льготы. Не на всех действует отрицательно шум от ГЭС. На кого он действует, меняют место проживания.
Вы спрашиваете о льготах за шум от ГЭС. Льгота предусмотрена не за шум от ГЭС, а просто потому, что человек проживает в зоне ГЭС и, само собой, за пользование электроэнергией предусматриваются льготы. Скажу Вам больше: к примеру, в Сибири, например, в г. Братске, в Саяно-Шушенске и вообще в Хакасии в целом за пользование электроэнергией платят значительно меньше, чем в Европейской части России. Но это вовсе не за шум от ГЭС.