Какие детские выплаты предусмотрены в данном случае?
А как получают детские пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет , единовременную выплату за рождения , выплату как молодой маме ,если оба родителя не трудоустроены и не имеют трудовых книжек ?
, Яна, г. Иваново
Елена Искибаева
Здравствуйте!
В данном случае один из родителей имеет право обратиться в управление социальной защиты населения по месту регистрации и получить выплаты. и пособия.
При этом пособия можно оформить через МФЦ.
Данный вопрос регламентирован нормами Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.
Размер выплат и пособий в регионах различается. Выплаты родителям, недостигшим определенного возраста (30 лет для Москвы, например) предусмотрены не во всех регионах. Так что обращайтесь в МФЦ или УСЗН и уточняйте основания для выплаты пособий.
Вам в любом случае положено единовременное пособие после рождения ребенка и ежемесячное по уходу за ребенком до исполнения ему полутора лет.