Нужен ли кассовый аппарат для фотостудии?
Добрый день! Подскажите, нужна ли мне касса. У меня фотостудия, сдаю ее в аренду фотографам. Я на усн 6%.
Спасибо
, Светлана, г. Пермь
Тимур Унароков
Здравствуйте, Светлана!
Подскажите, нужна ли мне касса. У меня фотостудия, сдаю ее в аренду фотографам. Я на усн 6%.
Это зависит от того, являются ли фотогорафы ИП и в какой форме вы производите расчеты. Если они являются ИП и платят по безналу, то ККТ не нужно.
Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники
9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
я не знаю ип они или нет. мне кажется и так и так приходят. а если оплата происходит наличными или перечислением на карту мужа? или лучше чтоб платили на мою — это будет считаться? и если арендуют физ лица
Если арендуют физлица, то вы можете не применять ККТ до 1 июля 2019 года, но при этом вам обязательно нужно выставлять им бланки строгой отчетности.