Как составить заявление об определении порядка общения и воспитания ребенка?

Здравствуйте!По судебному решению место жительства ребенка определено с отцом, ребенок передан отцу на воспитание. Как можно сделать маме так, чтобы отец не смог увезти ребенка на другое место жительства в России и не увез за пределы РФ?Мама намеревается подать в суд исковое заявление "Об определении порядка общения с ребенком и участия в его воспитании", может ли решение суда по данному иску как-то "обязать" отца не увозить никуда ребенка, иначе мама не сможет с ним общаться?Спасибо

, Сергей, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку  законом установлена свобода выбора места жительства граждан в РФ, мама может лишь препятствовать выезду ребенка за границу согласно

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 21

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Аргумент «обязать отца не увозить ребенка, иначе мама не сможет с ним общаться» судом принят не будет. Если порядок общения будет установлен судом, его нужно будет исполнять. Если поехать на отдых и т.п. и порядок общения будет нарушен, мать сможет привлечь отца к ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП, затем — ч.3 той же статьи, затем может просить передать ребенка ей. Переезд с ребенком нарушением порядка общения не будет, но будет поводом для повторного обращения в суд с иском об определении порядка общения или определении места жительства. Безосновательное препятствование общению ребенка с родителем может рассматриваться как злоупотребление родительскими правами.

С уважением, Андрей Козырев